Уважаемые театралы! Наш сайт существует благодаря энтузиазму его создателей. В последнее время средств на оплату хостинга, даже с рекламой, стало не хватать. Поэтому просим всех неравнодушных посетителей воспользоваться формой поддержки, которая расположена ниже. Это помогло бы ресурсу выжить и избавиться от рекламы. На форме есть три способа платежа: с банковской карты, с баланса мобильного, из Яндекс-кошелька. Сумму перевода можно менять. СПАСИБО!
Апдейт: Друзья, благодаря вашей финансовой помощи удалось полностью очистить сайт от рекламы! Всем СПАСИБО! Надеемся, что ваша поддержка и впредь поможет содержать сайт в чистоте, не прибегая к вынужденному засорению его "жёлтым" мусором.
Цель. Работать с импровизированным текстом эпизода пьесы «Теремок». Развивать воображение, память, фантазию, внимание детей.
Ход занятия
1. Работа над техникой речи (дыхание, дикция).
2. Репетиция I эпизода «Это что за теремок?».
Дети в творческом полукруге. Упражнение на дыхание «Насос». Упражнения на дикцию.
За-за-за, вот идет коза,
Зу-зу-зу, мы видели козу,
За-за-за, капусту ест коза,
Зя-зя-зя, поймали мы язя,
Зи-зи-зи, сено отвезли,
Зе-зе-зе, дали травку козе.
Заяц, заяц, чем ты занят?
Кочерыжку разгрызаю.
А чему ты, заяц, рад?
Рад, что зубы не болят.
Как у бабушки козел
Что за умный был:
Сам и по воду ходил,
Сам и печку топил,
Сам и кашу варил,
Деда с бабой кормил.
Педагог приглашает исполнителя роли Лягушки пройти на сцену. Задача Лягушки — выйти в поле, увидеть цветы, бабочку, заметить вдалеке теремок, спросить: «Это что за теремок?» Подождать ответ ребят; если они молчат, идти к теремку, зайти в него, прибраться в теремке.
Педагог. Ребята, вы должны не просто смотреть, как играет ваш товарищ, а внимательно наблюдать за тем, как он это делает, и думать: «А если бы я играл роль Лягушки, то как бы я ее сыграл?»
Педагог старается не приостанавливать игру ребенка, а только подсказывает предстоящие шаги Лягушки.